A、由质量守恒定律可知,参加反应的丙醇的质量与氧气的质量之和等于反应生成的二氧化碳和水和X的质量之和,则9.0g+19.2g-10.8g-13.2g=4.2g,即m=4.2,故A错误;
B、因表格中的数据可知,9.0g丙酮燃烧会生成10.8g水,所以丙醇中氢元素的质量为9.0g×
=1.2g,水中氢元素的质量为10.8g×1×8 60
=1.2g,由氢元素质量守恒可知,则X中没有氢原子,故B错误;1×2 18
C、因表格中的数据可知,9.0g丙酮燃烧会生成13.2g二氧化碳,所以丙醇中碳元素的质量为9.0g×
=5.4g,二氧化碳中碳元素的质量为13.2g×3×12 60
=3.6g,则X中一定存在碳元素,故C错误;12 44
D、若氧气的质量为21.6g,根据丙醇完全燃烧的化学方程式为2C3H7OH+9O2
6CO2+8H2O,计算需要氧气的质量,设9.0克丙醇(C3H8O)完全燃烧需要氧气的质量为x,则可列式为
点燃
=2×60 9×32
,解得x=21.6g,故D正确.9.0g x
故选D.