设两种灯泡正常发光的时间为t,∵P= W t ,∴LED消耗的电能为W1=P1t=11W×t白炽灯消耗的电能为W2=P2t=60W×t∴LED灯可以节约 60W×t?11W×t 60W×t ≈81.7%.故选:D.