假设系统为无穷大二次侧出线套管三相短路时 I*=1/Uk=18.18二次侧额定电流I2e=1000/0.4/√3=1443A二次侧短路电流I2d=I* I2e=18.18*1443=26240A=26.24kA一次侧短路电流I1e=1000/10/√3=57.7A一次侧短路电流I1d=I* I1e=18.18*57.5=1050A=1.05kA