A 试题分析:从图可以知道,该交变电流的电压最大值为U m =311v,该交变电流的周期为T=0.02s,则交变电流的电源线圈角速度为w=2π/T=100π,据交变电流的电压瞬时值表达式u=U m sinwt,所以A选项正确而B、C、D选项错误。