电子绕质量中心转动,库仑力提供向心力有:k e2 L2 =m v2 r ,其中L=2r故:k e2 4 =mv2r,根据2mevern= nh 2π (2π),n=1,2…上两式相比得:v= ke2π nh ,代入下式中,E= 1 2 mv2×2-k e2 L =mv2-2mv2=-mv2所以E=-m( ke2π nh )2,所以E1=- mk2e4π2 h2 ;答:n=1时“电子偶数”的能量为- mk2e4π2 h2 .