买4千克苹果和5千克一香蕉共花32元,两种水果价钱一样,问两种水果各`多少元一斤?数学题

2025-03-19 14:26:55
推荐回答(5个)
回答1:

32÷2=16(元)
苹果:16÷4=4(元)
香蕉:16÷5=3.2(元)
答:苹果4元一斤,香蕉3.2元一斤。

回答2:

32÷{(4+5)×2}=16/9
答:两种水果都是9分之16元一斤。

回答3:

32除2是16,16乘4是64是苹果价钱,16乘5是80是香蕉的价钱

回答4:

苹果4元1斤香蕉3.2元1斤

回答5:

苹果2元一斤,香蕉1.6元一斤