由电阻上的电功率公式 P=U^2/R电炉的电阻为:R=U^2/P=220*220/1000=48.4Ω由电功率的另一公式P=UI得通过电炉的电流为I=P/U=1000/220=4.5A加热2小时消耗的电能为W=Pt=1000*3600*2=7.2*10^6J=2千瓦小时=2度
持续工作2小时消耗电功率就是1000W*2=2kw/h,就是常说的2度电。电功率=UI,那么通过电炉的电流是4.5A电功率=RI²,所以电阻是:48.4欧姆。