①设草木灰中K2CO3的质量为x,生成氯化钾的质量为y,生成二氧化碳的质量为z.
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑
138 149 44
x y z
=138 x
149 y
y=
149x 138
=138 x
44 z
z=
44x 138
依题意得50g+x-
=50.94g44x 138
x=1.38g
所以草木灰中K2CO3的质量分数:
×100%=1.38%1.38g 100g
②生成KCl的质量为:
=1.49g149×1.38g 138
反应后所得溶液的溶质质量分数为:
×100%=2.9%1.49g 50.94g
答:①该草木灰中K2CO3的质量分数是1.38%.
②反应后所得溶液中溶质的质量分数是2.9%.