设原来的质量为m,体积为V,则ρ= m V =6kg/m3.氧气为气体,空间有多大,体积有多大,所以氧气体积不变,仍为V(等于瓶的容积),用去三分之一后,剩余氧气的质量为 2 3 m,那么,剩余氧气的密度ρ′= 2 3 m V = 2 3 ×6kg/m3=4kg/m3.故选B.