你首先要明确一点,动量守恒指的是在碰撞的瞬间,因为在那个瞬间才是内力远大于外力(碰撞力远大于内力),所以只有在那个瞬间才有mV0=MVt+mVt,而这个Vt显然是不为零的。
从碰撞完成到上升至最高的过程总重力起主要用,是外力,是一个不符合动量守恒的过程。
至于解这个题,由于有重力的参与并做功,超出了动能定理的范围,单靠它是不能解决问题的。具体解题过程就引用一下楼上的回答:
子弹打入过程,动量守恒。
mVo=(m+M)V-----------------(1)
上摆过程,机械能守恒。
(1/2)(m+M)V²=(m+M)gL[1-cosθ]-----------(2)
由(1)、(2)得:
Vo=[(m+M)/m]*[√(2gL(1-cosθ))]
=[1.01/0.01]*[√(2×10×1.6(1-0.866))]
≈209.1m/s
验算是个好习惯!
先求出上升的高度
H=L-L*cos30°=1.6-0.8*√3≈0.214 m
机械能守恒得
(M+m)gH=mV²/2 V为初速度
(1+0.01)*10*0.214=0.01*V²/2
V=20.79 m/s
具体数值你最好验证一下...
子弹打入过程,动量守恒。
mVo=(m+M)V-----------------(1)
上摆过程,机械能守恒。
(1/2)(m+M)V²=(m+M)gL[1-cosθ]-----------(2)
由(1)、(2)得:
Vo=[(m+M)/m]*[√(2gL(1-cosθ))]
=[1.01/0.01]*[√(2×10×1.6(1-0.866))]
≈209.1m/s