初二物理计算题(质量与密度)

2025-03-17 14:26:58
推荐回答(3个)
回答1:

先求出空瓶的容积V
V=m水/ρ水=(0.5kg-0.1kg)/1000kg/m³=0.0004m³
在求出瓶中除去项链后剩下水的体积V'
V'=m水'/ρ水=(0.628kg-0.192-0.1kg)/1000kg/m³=0.000336m³
项链的体积 V链=V-V'=0.0004m³-0.000336m³=0.000064m³
项链的密度 ρ=m链/V链=0.192kg/0.000064m³=3000kg/m³

回答2:

0.5+0.192-0.628=0.054kg 所以v项链=0.054/1000 m3 所以ρ项链=0.192/(0.054/1000) kg/m3 ≈ 3.56*1000 kg/m3

回答3:

0.628-0.192=0.336kg 0.5-0.1=0.4m3 0.4/0.366=1.9047619