计算该企业年末流动资产、年末存货和年末应收账款、计算该企业流动资产周转率和存货周转率。

2025-03-17 11:05:07
推荐回答(2个)
回答1:

流动比率=流动资产/流动负债
据已知流动负债70万元,流动比率=2.2,年末流动资产=70*2.2=154万元。
速动比率=速动资产/流动负债
据知流动负债70万元,速动比率=1.2,速动资产=70*1.2=84万元。
该企业流动资产仅包括速动资产与存货

流动资产=154万元,速动资产=84万元,存货=流动资产-速动资产=154-84=70万元
速动资产=货币资金+交易性金融资产+应收账款+应收票据
应收账款=速动资产-货币资金=84-42=42万元 (题目中速动资产只有货币资金和应收账款)
应收账款周转率为5次 (应收账款有两个公式,因为涉及到赊销所以用第二个)

1)应收账款周转率=营业收入/平均应收账款余额 (其中平均应收账款余额=<年初+年末>/2)
2)应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=

(当期销售净收入 - 当期现销收入)/(期初应收账款余额 + 期末应收账款余额)/2
5=赊销收入净额/<(38+42)/2> 赊销收入净额=200万元
销售收入中赊销收入所占的比重为40%

营业收入=赊销收入净额/40%=200/40%=500万元。
流动资产周转率=营业收入/平均流动资产总额=500/<(120+154)/2>=3.65
存货周转率=营业成本/平均存货余额=156/<(60+70)/2>=2.4

回答2:

流动比率=流动资产/流动负债
据已知流动负债70万元,流动比率=2.2,年末流动资产=70*2.2=154万元。
速动比率=速动资产/流动负债
据知流动负债70万元,速动比率=1.2,速动资产=70*1.2=84万元。
该企业流动资产仅包括速动资产与存货

流动资产=154万元,速动资产=84万元,存货=流动资产-速动资产=154-84=70万元
速动资产=货币资金+交易性金融资产+应收账款+应收票据
应收账款=速动资产-货币资金=84-42=42万元 (题目中速动资产只有货币资金和应收账款)
应收账款周转率为5次 (应收账款有两个公式,因为涉及到赊销所以用第二个)

1)应收账款周转率=营业收入/平均应收账款余额 (其中平均应收账款余额=<年初+年末>/2)
2)应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=

(当期销售净收入 - 当期现销收入)/(期初应收账款余额 + 期末应收账款余额)/2
5=赊销收入净额/<(38+42)/2> 赊销收入净额=200万元
销售收入中赊销收入所占的比重为40%

营业收入=赊销收入净额/40%=200/40%=500万元。
流动资产周转率=营业收入/平均流动资产总额=500/<(120+154)/2>=3.65
存货周转率=营业成本/平均存货余额=156/<(60+70)/2>=2.4