(1)金属块体积为:V=V2-V1,
金属块的密度为:ρ=
=m V
.m
V2?V1
(2)由图可知:金属块的质量m=68.6g,
水和金属块的总体积V2=40cm3,
金属块体积为:V=V2-V1=40cm3-30cm3=10cm3,
金属块的密度ρ=
=m V
=6.86g/cm3.68.6g 10cm3
故答案为:(1)ρ=
.m
V2?V1
(2)
金属块的 质量(g) |
量筒内水的体积(cm3) | 金属块和水的总体积(cm3) | 金属块的 体积(cm3) |
金属块的密度(g/cm3) |
68.6 | 30 | 40 | 10 | 6.86 |