五百米电缆电压降多少伏

五百米电缆电压降多少伏
2025-03-20 11:55:02
推荐回答(3个)
回答1:

假设长度是500米,截面积是20平方毫米铜导线,电流大小是50A。

五百米电缆电压降是21.875伏。

计算过程如下:

根据铜导线的电阻率是:1.75×10^(-8)Ω·M

电阻是:1.75×10^(-8)×500÷[20×10^(-6)]=0.4375欧姆

U=RI=0.4375×50=21.875(V)

扩展资料:

导线上的电压降=导线的电阻×导线上的电流。

根据条件计算导线电阻。导线电阻=电阻率×长度÷截面积

电阻率是用来表示各种物质电阻特性的物理量。某种物质所制成的原件(常温下20°C)的电阻与横截面积的乘积与长度的比值叫做这种物质的电阻率。电阻率与导体的长度、横截面积等因素无关,是导体材料本身的电学性质,由导体的材料决定,且与温度、压力、磁场等外界因素有关。

在温度一定的情况下,有公式R=ρl/s其中的ρ就是电阻率,l为材料的长度, S为面积。可以看出,材料的电阻大小与材料的长度成正比,而与其截面积成反比。

欧姆定律是指在同一电路中,通过某段导体的电流跟这段导体两端的电压成正比,跟这段导体的电阻成反比。该定律是由德国物理学家乔治·西蒙·欧姆1826年4月发表的《金属导电定律的测定》论文提出的。

在同一电路中,通过某一导体的电流跟这段导体两端的电压成正比,跟这段导体的电阻成反比,这就是欧姆定律。

参考资料来源:百度百科-电阻率

参考资料来源:百度百科-欧姆定律

回答2:

条件不够,要看用多粗的电缆,多大的电流 。

回答3:

  用一个我回答的例子给你看看:
  6平方米铜线用满负荷,一千米电压降计算如下:
  1、6平方米铜线载流60A,20℃,铜电阻率:0.0175Ω·mm2/m。
  2、用于单相220V电路,电压降U=I*R=60*0.0175*1000*2/6=350V,超过220V,说明只能负荷很小电流。(假设电压降为20V,可用电流I=20*6/0.0175/1000/2=3.4A)
  3、用于三相380V电路,参考第2条,电压降设为30V,可用电流I=30*6/0.0175/1000/1.7=6A.。