(1)读数可知额定功率25W,额定电压220V,由P=UI,得I=
=P U
=0.11A;25W 220V
1000W的用电器1小时消耗1 kW?h的电能,故25W的用电器40小时消耗1 kW?h的电能.
(2)读数可知额定电压220V,最大电流10A,P=UI=220V×10A=2200W;
由读数可知消耗1kW?h的电能闪烁2500次,则闪烁1次消耗的电能为
kW?h,1 2500
5分钟闪烁75次说明消耗的电能:W1=75×
×3.6×106J=108000J,1 2500
用电器的功率为:P1=
=W1 t
=360W.108000J 5×60s
(3)由读数可知电冰箱的额定功率为70W,每天耗电量0.63 kW?h,70W=0.07kW;
由t=
得:t=W P
=9h.0.63kW?h 0.07kW
故答案为:(1)0.11,40;(2)2200,360;(3)9.