在《观察水的沸腾的实验》中,用酒精灯给烧杯中的水加热,现已知水的质量100克,初温70℃,将其加热至沸

2025-03-20 23:44:14
推荐回答(1个)
回答1:

把100g的水从76℃加热至刚好沸腾所吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×0.1kg×(100℃-70℃)=1.26×104J,
∵假设酒精完全燃烧,烧杯吸热和其他所有的热损失均忽略不计,
∴Q=Q=1.26×104J.
要产生此热量需要完全燃烧的酒精质量可由热量公式Q=qm变形可得:m=
Q
q
=
1.26×104J
3×107J/kg
=0.42×10-3kg=0.42g.
故答案为:0.42.