首先AC杆的受力对CD杆没有影响,可以先分析CD,很容易算出D的支反力为FD=(2.5×2×1+5)÷4=2.5KN,C的支反力为FC=2.5×2-FD=2.5KN然后分析AC杆,CD杆对AC有一个向下的作用力2.5KN,然后还是很容易算出FB=(5×1+2.5×2×3+2.5×4)÷2=15kN,FA=5+2.5×2+2.5-FB=-2.5KN以上假设ABC的支反力都是向上的.