大学电工,求大神解答2-21 3-10

2025-03-20 15:10:10
推荐回答(2个)
回答1:

2-21,XL=ωL=2πx1000x0.1=628Ω,I=U/jXL=220∠30º/628∠90º=0.35∠-60º

电压U和电流I的相量图见附图:

3-10,星形连接线电压是相电压的√3倍,因此线电压为380V,三个相电压的相位差为120º,三个线电压的电压差也是120º。

回答2:

nndnd\