请问数学: 一台电视机成本价300元,售价600元,它的毛利率是百分之多少?这样计算

2025-03-18 02:17:00
推荐回答(4个)
回答1:

毛利=售价-成本=600-300=300
毛利率=毛利÷售价
=300÷600=50%这样计算是对的。

回答2:

毛利率是对于售价(营业收入)而言,并非相对于成本。
所以毛利率为50%
成本300+利润600×50%=营业收入600

回答3:

(600-300)÷300×100%
=100%

回答4:

(600-300)÷300=100%