明明在商店里买了4块橡皮和3支铅笔共付4元7钱,红红买了同样的2块橡皮一支铅笔共付2元1角钱。问一

2025-03-20 12:29:58
推荐回答(3个)
回答1:

4元7角减去2元1角就是2个铅笔橡皮的钱,也就是2元6角。
     2元6角除以2就是1个橡皮和1支铅笔的钱,也就是1元3角。
     2元1角减去1元3角等于1个橡皮的钱,也就是8角。
     1元3角减 8角等于5角
     铅笔5角                  橡皮8角

求好评 谢谢!

回答2:

1、明明比红红多花了多少线:4.7-2.l=2.6元
2、明明比红红多买了西个橡皮和两支铅笔,这2.6元就是两个橡皮和两支铅笔的钱。
2、一个橡皮和一支铅笔多少钱:
2.6÷2=1.3元
3、一个橡皮多少钱:
2.1-1.3=0.8元
4、一支铅笔多少钱:
1.3-0.8=0.5元
验算:明明0.8x4+0.5x3=4.7
红红:0.8ⅹ2+0.5=2.l
答.一个橡皮0.8元,一支铅笔0.5元。

回答3:

4元7角=4.7元
2元1角=2.1元
4.7一2.1X2=0.5(元)
(2.1一0.5)÷2=0.8(元)
答:每块橡皮0.8元,每支铅笔0.5元。