由题意可知,定价的80%比它的70%高出300元,也就是说定价的的10%是300元,那么定价为:300/(80%-70%)=3000元。从而,进价为3000*80%-200=2200元,或3000*70%+100=2200元
定价:设定价为X元 则0.8X-0.7X=200-(-100) 解得X=3000 进价:3000X0.8-200=2200元