碳酸氢铵(NH4HCO3)中氮元素的质量分数为:=14/14+1×5+12+16×3)×100%≈17.7%。
元素的质量分数定义:物质中某元素的质量分数,就是该元素的质量与组成物质的各元素总质量之比。
公式:氮元素质量分数=氮元素质量/碳酸氢铵(NH4HCO3)分子质量 (进行计算)。
14/(14+5+12+48)=17.7%。
14/(4+14+12+3*16)*100%=14/78*100%=17.9%。
氮元素的质量分数=氮元素的相对原子质量*氮原子个数/NH4HCO3的相对分子质量*100%
14/79*100%=17.7%。
碳酸氢铵(NH4HCO3)中氮元素的质量分数为:
=14/÷14+1×5+12+16×3)×100%
≈17.7%,
解析:
元素的质量分数定义:物质中某元素的质量分数,就是该元素的质量与组成物质的各元素总质量之比
公式:氮元素质量分数=氮元素质量/碳酸氢铵(NH4HCO3)分子质量 (进行计算)
N=14
H=1
C=12
O=16
所以N的质量分数=[14/(14+1*4+1+12+16*3)]*100%=17.72%
祝学业进步!