如图所示,物体A通过滑轮在水平拉力F的作用下,沿水平面以1m⼀s的速度做匀速直线运动,此时弹簧测力计的示

2025-03-16 06:50:18
推荐回答(1个)
回答1:

弹簧测力计的示数为5N,则拉力为5N,摩擦力f=2×5N=10N;
拉力移动的速度v=2×1m/s=2m/s;拉力移动的距离s=vt=2m/s×2s=4m,
拉力做的功:W=Fs=5N×4m=20J;
重力的方向竖直向下,物体在竖直方向没有移动距离,重力做功为0J.
故答案:10;20;0.