一列火车长180米,每秒行驶20米,要经过一座长620米的大桥,这列火车全部过桥需要多少秒?数学题

2025-03-19 22:32:48
推荐回答(5个)
回答1:

(180+620)/20=40秒

回答2:

(180+620)÷20
=800÷20
=40秒

回答3:

从车头驶进,至车尾离开,所经过的路程是两个车长加一个桥长,
即2*180+620m=980m 所的数字再除速度20m/s 980/20=49m
得时间49S

回答4:

40秒。因为(620+120)/20=40

回答5:

(180+620)/20=800/20=40秒