(1)赤铁矿石中所含主要物质是氧化铁,颜色为红色;
(2)一氧化碳难溶于水且不能与水反应,所以实验中多余的一氧化碳不能用水吸收;
(3)二氧化碳与氢氧化钠反应能生成碳酸钠和水,所以溶液质量的增加是反应的二氧化碳导致的,由图象可知反应的二氧化碳质量是106.6g-100.0g=6.6g;
(4)解:设生成碳酸钠的质量为x
2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O
44 106
6.6g x
=44 106
6.6g x
x=15.9g
故答案为:(1)红色;(2)不能;(3)6.6;(4)答:此时所得不饱和溶液中溶质的质量为15.9g.