(1)5L=5×10-3m3
由ρ=
得:m=ρVm v
5L汽油的质量:m汽油=ρ汽油V汽油=0.71×103kg/m3×5×10-3m3=3.55kg.
(2)从桂林到百色汽车牵引力所做的功为:W=Fs=8.4×102N×700×103m=5.88×108J,
汽车需要的总能量:由η=
得:Q=W Q
=9.8×108J,5.88×108J 60%
汽车消耗的氢的质量:由Q=mq得:m=
=Q q
=7kg.9.8×108J 1.4×108J/kg
答:(1)这种节能小轿车每百公里消耗的汽油是3.55kg.
(2)它从桂林行驶到百色需要消耗的氢大约是7kg.