用先求出水的质量,这里就是1吨,即1000kg,然后再用比热容公式Q=cm(t2-t1)求出总的热量,比热容c是一个常量,自己查表可以知道,t2-t1=90-0=90,这样就可以求出需要的总热量Q,时间就等于Q=pt,这时p是功率,p=20kw=20000w,时间t就求出来了