考虑系统动量守恒:mV0=(m+M)VV=mV0/(m+M)=50*100/(50+25)=66.7m/s
考虑系统动量守恒:mV0=(m+M)VV=mV0/(m+M)=0.05x100/(0.05+25)=0.2