请问风机的风量风压及排风管如何确定

2025-03-17 17:24:05
推荐回答(2个)
回答1:

1、房间风量(m3/h):
Q=8×20
=160
2、房间总风量(m3/h):
∑Q=160×12
=1920
3、假定空气在管道内通过时不考虑噪声,同时考虑到制造成本,风速设定为15m/s,则单个房间支管道内径为(mm):
D=√4Q/(3600πV)
=60
4、主管道内径(mm):
D=√∑Q/(3600πV)
=212
5、计算8个房间支管道共0.5m×8阻力(Pa):
R={(λ/D)(v^2γ/2)}L
=277.5
6、计算主管道阻力(Pa):
H={(λ/D)(v^2γ/2)}L
=247.8
7、计算弯头阻力(Pa)
H=ξ(u^2γ/2)
=416
下班儿啦,周一再接着回答你的问题……

回答2: