小华同学用6.5g锌粒和100g稀硫酸恰好完全反应,求(1)反应后生成氢气的质量(2)稀硫酸中溶质的质量分数

2025-03-20 11:24:24
推荐回答(2个)
回答1:

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 2
6.5 X Y
列比例,解得
X=9.8g Y=0.2g
稀硫酸中溶质的质量分数 =9.8/100=9.8%

回答2:

氢气0.2g 质量分数7.3%