求一道初中化学题的解答

2024-12-13 04:38:42
推荐回答(2个)
回答1:

你的思维(浓硫酸和稀硫酸中溶质的质量是相等的)是对的,但在第二步出错了。

第一步:2000mL×1.84g/cm3×98%=3.6064kg 是溶质的质量
第二步:3.6064kg ÷28%=12.88kg 这是稀溶液的质量
第三步:浓溶液中加水变成了稀溶液,则水的质量应该是稀溶液的质量减去浓溶液的质量,即为:
12.88kg - (2000ml *1.84g/cm3)=9.2 kg
9.2kg 除以 1kg/L 得到水的体积 9.2L

回答2:

哦,你是第二步出错了,溶质/溶液=质量分数
所以3606.4g/x=28%
3606.4g/28%=12880g
再12880g-3606.4g=9273.6g
这是水的质量
再根据密度来算得约为9.2L