电能跟我们关系十分密切,生产和生活都离不开它.某物理学习小组进行综合实践活动,对盛聪家的家庭用电的

2025-03-19 03:36:15
推荐回答(1个)
回答1:

(1)额定功率25W,额定电压220V,由P=UI,得I=
P
U
=
25W
220V
=0.11A;
工作时间t=
W
P
=
1kw?h
0.025kw
=40h;
(2)额定电压220V,短时间内允许通过的最大电流20A,P=UI=220V×20A=4400W;
消耗1kW?h的电能闪烁2500次,5分钟闪烁75次说明消耗电能W=
1
2500
kw?h×75=0.03kW?h;
则他家正在使用的用电器的总功率为P=
W
t1
=
0.03kw?h
5
60
h
=0.36kW=360W;
(3)已知额定功率70W,每天耗电量0.63kw?h,70W=0.07kW,故压缩机一天正常工作的总时间t=
0.63kW?h
0.07kW
=9h.
故答案为:(1)0.11,40;(2)4400,360;(3)9.