单相发电机?三相?直流?纯电阻性负载?都不知道,那就按最简单的算吧
输出电流=输出电功率/端电压=44 kW/220 V=200A
导线压降=200x0.2=40V,用户电压=220-40=180V
导线损耗功率=200x40=8KW,用户功率=44-8=36KW
首先,由电功率得出发电机端电流值为电功率除电压得出数值为200A,由于串联电路电流处处相等,导线电阻为0.2欧,得出导线压降为40V,所以到达用户的电压为180V,电功率值为36KW
P=UI
I=200
R=0.2
u =IR=40
p =I`2R=8k W
所以是180v 36kW
用户电功率W=端电压平方乘用电设备电阻除以用电设备电阻与导线电阻的和的平方。用户得到的电压=220V减去0.2 Ω乘以总电流。用户得到的电压和电功率是变数,由用电设备的功率决定。