由中、右两图,可知
Ex = 300 V/m,
Ey = 300 V/m,
(这里应明确 Ex、Ey 均是 E 的分量),
O 点电场 E 的方向为 沿∠AOB 平分线方向向左,如左图 红色向量 所示。
E 的大小为,
Ecos30° = Ex
E = 300/(√3/2)
= 600/√3
= 200√3 V/m
选 D。