初速度为0的,加速度为a的匀加速直线运动,t时刻速度为at,平均速度=( 0+at)=1/2at,所以s=v(平)*t=1/2at2
匀加速运动加速度a初速度vV=v+atdS=Vdt积分可得S=at^2/2+vt
你这个是初速度为0的 末速度为at 平均速度为0.5at 位移为0.5vt^2
s=V0t+(1/2)at^2V0=0s=(1/2)at^2
好吧v(t)=a*tds=v(t)*dts=sigma(ds)=(1/2)at^2