真空中的光速是一个重要的物理常量。 光速定义值:c=299792458m/s=299792.458km/s 光速计算值:c= 光速
(299792.50±0.10)km/s (一般取300000km/s)
所以说,真空中光速是近似3*10^8m/s,你的老师可以去死了,光速都能说错还出来教学生,误人子弟!
那么空气中呢?少侠,不知道你有没有学过一个公式,n=c/v,其中n是介质折射率,c是真空光速,v是介质中的光速,那么你现在在空气中传播,当然,要用到空气的折射率了,是多少呢?
大约是n=1.0027,也就是大约就是个1,这样你要的空气中的光速就是v=c/n,带入数据算一下就行了,但是,少侠,你发现没,空气折射率也近似于1,除以1就跟没除差不多了,所以说,空气中的光速和真空中的光速差不了多少,所以我们通常都只认为,光在真空中,和在空气中都是3*10^8m/s这样计算起来方便间接,比上面那个精确的2.99什么什么的,是不是好用多了?
但是自己心里清楚就行了,就是真空光速不是3*10^8m/s而是近似,空气中跟真空中也不一样,也是近似相等,另外,说是乘以10^9的人可以不用教学生了,回去重新学初中去吧!
是你们老师说错了,光的极限速度是:3×10^8m/s也就是绝对真空中的速度,在空气中的传播会受到介质的影响速度会降低,3×10^8m/s;就是最理想的状态,什么介质也没有,光不发错任何散射、反射等到情况。
三十万公里每秒,就是3×10^8m/s,当然可以在真空中传播了,从太阳到地球中间几乎都是真空的
真空中的速度三乘十的八次方米每秒!空气几乎不影响它的速度…要是你们老师还说是九次方你就去把你找到的资料给他看
10的八次方是真空中的,九次方可能是老师口误