设冰山的总体积为Vm3(水的密度为1000kg/m3,冰的密度为900kg/m3)
根据题目,可得
V*900=(V-80000)*1000
V=800000(m3)
则冰山重为:800000*9000*9.8=70560000000(牛)
240,000M3X0.9=216,000kg.
冰密度为9000kg/m3???不禁让我内牛满面!
假设水的密度为1000kg/m3,冰的密度为900kg/cm3,则冰山重为7.2*10^5m3,依据为阿基米德定律。