在“测定小灯泡的电功率”实验中,电源电压6V,小灯泡L的额定电压是2 5v,电阻大约l0Ω左右,可供选用的

2025-03-18 03:49:31
推荐回答(1个)
回答1:

(1)灯泡正常工作时,
IL=
UL
RL
=
2.5V
10Ω
=0.25A,
滑动变阻器电压为:UR=U-UL=6V-2.5V=3.5V,
滑动变阻器电阻为:R=
UR
IL
=
3.5V
0.25A
=14Ω.
选择滑动变阻器R2
(2)电流表有示数,灯泡不亮,首先通过左移滑片,减小电路电阻,增大电路电流,来判断灯泡短路还是电路电流太小造成的灯泡不亮.
(3)由图象找到灯泡2.5V的电流为0.2A.
P=UI=2.5V×0.2A=0.5W.
左移滑片,滑动变阻器电阻减小,总电阻减小,电流增大,灯泡电压增大,灯丝温度升高,电阻增大.
(4)继续左移,灯泡电压增大超过灯泡额定电压,烧断灯丝,电路断路,电流表示数为0,电压表串联在电路中,测电源电压,示数为6V.
故答案为:(1)R2;(2)C;(3)0.5;大;(4)灯泡断路;6.