如果是针对小学生,解法如下:
1副球拍=14个羽毛球,那么1副球拍+5个羽毛球就等于19个羽毛球价格,共计57元。那么每个球就是3元。自然地,羽毛球拍就是42元了。
如果是针对中学生,直接列方程。
解:设.....为·x元。
5x+14x=57
=
=
方程给你列出来了,自己解吧!
拍42元,球3元
二元一次方程
拍价X, 球价Y
X+5Y=57...1
x=14y ...2
2代入1, 则19Y=57, Y=3, 则X=42.
5x+14x=57
自己去解。
拍42元,球3元
球3块,拍42。