(1)铝与NaOH反应生成偏铝酸钠和氢气,该离子反应为2Al+2OH-+6H2O=2[Al(OH)4]-+3H2↑,故答案为:2Al+2OH-+6H2O=2[Al(OH)4]-+3H2↑;
(2)a.导电性与金属性强弱无关,不能比较金属性,故不选;
b.等物质的量浓度的Al2(SO4)3和MgSO4溶液,金属离子的浓度不相等,不能比较金属性强弱,故不选;
c.金属的最高价氧化物的水化物的碱性越强,金属的金属性越强,氯化镁和氯化铝分别与氢氧化钠反应分别生成氢氧化镁沉淀和氢氧化铝沉淀,但氢氧化铝能溶于过量的氢氧化钠溶液中,但氢氧化镁不能溶于氢氧化钠溶液中,说明氢氧化镁的碱性比氢氧化铝的碱性强,所以镁的金属性比铝强,故c选;
故答案为:c;
(3)①4Al (s)+3O2(g)=2Al2O3(s)△H1=-3352kJ/mol
②Mn(s)+O2(g)=MnO2(s)△H2=-521kJ/mol,
由盖斯定律可知,①-②×3可得Al与MnO2反应冶炼金属Mn的热化学方程式为4Al(s)+3MnO2 (s)=3Mn(s)+2Al2O3(s)△H=-1789 kJ/mol,
故答案为:4Al(s)+3MnO2 (s)=3Mn(s)+2Al2O3(s)△H=-1789 kJ/mol;
(4)氮化硅与氢氟酸反应生成四氟化硅和一种铵盐,由元素守恒可知,铵盐为NH4F,该反应为Si3N4+16HF=3SiF4+4NH4F,故答案为:Si3N4+16HF=3SiF4+4NH4F;
(5)①5.60gSi3N4的物质的量为=0.04mol,根据方程式可知参加反应的氢气的物质的量为0.04mol×6=0.24mol,故v(H2)==0.024mol/(L?min),故答案为:0.024;
②按n(SiCl4):n(N2):n(H2)=3:2:6的投料配比,向上述容器不断扩大加料,与原平衡投料配比相同,等效为增大压强,该反应正反应是气体体积增大的反应,增大压强,平衡向逆反应移动,SiCl4(g)的转化率减小,故答案为:减小;
(6)Ce(OH)4?Ce4++4OH-,则Ksp=c(Ce4+)?[c(OH-)]4,使溶液中Ce4+沉淀完全,即残留在溶液中的c(Ce4+)小于1×10-5mol?L-1,c(OH-)==10-6mol/L,所以c(H+)=10-8mol/L,即pH=8以上,故答案为:c(Ce4+)?[c(OH-)]4;8.