圆柱的表面积=2个底面积+侧面积已知 h=4cm d=10cm 可知r=5cm底面积=πr²=π×5²=25π侧面积=底面周长×高=π×10×4=40π圆柱的表面积=2×25π+40π =90π≈282.6㎝² 采纳~谢谢!