含三氧化二铁80%的赤铁矿50kg含有Fe2O3的质量=50*80%=40kg设冶炼称含碳量2%的生铁的质量为x。Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2160 11240kg (1-2%)x160/40=112/98%xx=28.57kg答:含三氧化二铁80%的赤铁矿50kg,能冶炼称含碳量2%的生铁28.57kg。