(1)根据ρ=
可得,水的质量:m V
m=ρV=1×103kg/m3×1.8×10-3m3=1.8kg,
1标准大气压下水的沸点是100℃,则水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg?℃)×1.8kg×(100℃-20℃)
=6.048×105J;
(2)∵η=
×100%,Q吸 W
∴电热水壶消耗的电能:
W=
=Q吸 η
=604.8s=10.08min;6.048×105J 1000W
(3)0.0378m3的煤气完全燃烧放出的热量:
Q放=Vq=0.0378m3×4×107J/m3=1.512×106J,
炉子的效率:
η′=
×100%=Q吸 Q放
×100%=40%.6.048×105J 1.512×106J
答:(1)水吸收的热量为6.048×105J;
(2)用电热水壶烧开这壶水大约需要10.08min;
(3)炉子的效率是40%.