1、《中华人民共和国增值税暂行条例》第十四条 一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)
2、同时可以延伸出以下的公式:
增值税税额=销售额*增值税税率
增值税含税销售额=不含税销售额*(1+税率或征收率)
3、比如:本期实现销售额10000元,增值税税率17%
增值税税额=10000*17%=1700 元
销售额=1700/17%=10000 元
含税销售额=10000(1+17%)=11700 元
扩展资料:
增值税需要价税分离的情形
(1)小规模纳税人销售均换算(除税务代开专用发票外)
(2)零售金额要换算
(3)所有普通发票要换算
(4)价外费用、并入销售额的包装物押金,建筑业总承包额中的自产货物要换算
参考资料来源:百度百科-增值税暂行条例实施细则
需要按照税率进行计算,含税价=不含税价*(1+适用税率)。
含税价为增值税零售价,部分征收消费税的货物除了增值税也包含了消费税,但不包括价外费用,如包装,装卸费等,销售商开具的普通发票上的金额为含税价而增值税专用发票上的为不含税价。
含税价=不含税价*(1+适用税率),销项税额=不含税价*适用税率,含税价=不含税价+销项税额;增值税为价外税,所以报价时会出现含税价与不含税价。
扩展资料:
含税价的相关要求规定:
1、向购买方收取的各种价外费用。具体包括:手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期支付利息、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项和代垫款项等费用,国家另有规定的除外。
2、国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。
3、销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
参考资料来源:百度百科-含税价
1、含税与不含税价格的转换:
1)销售方为一般纳税人:不含税价=发票总额/1.17;税额=不含税价*17%;
2)销售方为小规模纳税人:不含税价=发票总额/1.03;税额=不含税价*3%;
2、增值税专用发票的金额是指:按商品不含税单价*销售数量
3、增值税专用发票的税额是指:按商品不含税销售额*税率;
4.增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。
不含税价是不包含税金的计税价格。如果商品价格为含税价,要换算为不含税价。
与不含税价不同的是,含税价是包含税金在内的计税价格,价格由成本、利润和税金组成,税金内含于价格之中;实行价内税时,商品交易价格即为含税价格。如果商品价格为不含税价格,就要按组成计税价格计算含税价格。
百度百科-含税价
最简单的就是直接用不含税的金额加上税额,不就等于含税金额了么。还有就是你用税额/税率*(1+税率)也可以算出含税的金额。