(1)小明受到的重力G=mg=50kg×10N/kg=500N,
小明的重心在O点,重力的方向是竖直向下的,从O点起沿竖直向下的方向,画一条带箭头的线段,如下图所示:
(2)小明质量m=50kg,水的密度为1.0×103kg/m3,
∵ρ=
,m V
∴小明的体积:V=
=m ρ
=5×10-2m3.50kg 1.0×103kg/m3
(3)人对地面压力:
F=G=mg=500N,
受力面积:
S=500×10-4m2=5×10-2m2.
他对地面的压强:
p=
=F S
=1×104Pa500N 5×10?2m2
(4)根据公式W=Gh=500N×0.1=50J;
由功率的公式P=
=W t
=100W;50J×120 60s
答:(1)小明受到的重力为500N;重力的示意图如图所示:
(2)小明的体积约为5×10-2m3.
(3)他双脚站立时对水平面的压强是1×104Pa
(4)假如小明每次跳绳的高度是10cm,则他做功的功率为100W.