电机的磁极对数:P=60f/n1=60×50/720=4(对)
同步转速:n=60f/P==60×50/4=750(转)
由铭牌可知,该电机的同步转速为1000r/min。
转差率 s=(1000/960)/1000=4%符合常理。
由 ns=60f/p=3000/p=1000
求得极对数p=3
则级数2p=6
所以该电机为六极三相异步电机。
直流式
直流发电机的工作原理就是把电枢线圈中感应的交变电动势,靠换向器配合电刷的换向作用,使之从电刷端引出时变为直流电动势的原理。
感应电动势的方向按右手定则确定(磁感线指向手心,大拇指指向导体运动方向,其他四指的指向就是导体中感应电动势的方向)。
极对数P≈60f/n=60×50÷720≈4,即8极电机。
同步转速n=60f/P=60×50÷4=750转/分。