根据物质中某元素的质量分数=
×100%,可得:该元素的相对原子质量×原子个数 该物质的相对分子质量
硫酸铵中氮元素的质量分数=
×100%=21.2%,由于混合物含氮量高于纯的硫酸铵的含氮量,所以杂质含氮量就要高于28%.14×2 132
A、CO(NH2)2中氮元素的质量分数=
×100%≈46.7%,故A正确;28 60
B、NH4NO3中氮元素的质量分数=
×100%=35%,故B正确;28 80
C、NH4HCO3中氮元素的质量分数=
×100%≈17.8%,故C错;14 79
D、NH4Cl中氮元素的质量分数=
×100%≈24.1%,故D错.14 58.5
故选:AB.