变压器小,距离远,损耗太大,不划算。 己知 P=15KW L=1100m △U=5 求S=? 电压损失百分数计算公式 △U=PL/CS S=PL/C△U=15X1100/46X5=195/230=71mm² 分析,采用降压启动,如果供应变压器的10KV系统质量好,电压稳定,任何时候都高于额定电压10KV,可以用70mm²铝线,
如果10KV系统质量不怎么好,电压有可能低于额定电压运行,采用降压启动,也要95mm²以上的铝线。
电压损失百分数计算公式 △U=PL/CS △U——电压损失百分数 P——输送的有功功率(Kw) L——输送的距离(m) C——常数,铝线单相8.3,铝线三相四线46;铜线单相12.8,铜线三相四线77 S——导线截面(mm²)
可以用,前300米用35平方铝线,中间300米用25平方铝线,后300米用16平方铝线,最后200米用10平米铝线,基本可以达到让15千瓦电机运行而保证电容量及压降。
不过如果是短时间用的话,建议还是采用移动发电机,效力高还费用低。长时用的话,铝线容易受潮长锈。铜线的价格又太高,不如拉个高压线过来建个变电。
需要用多少方的铝线=1100×0.028×23÷10(压降)=70.84所以说需要75平方线才使电机启动压降后不影响电机启动,
最起码国标95平方线,最好最加一个6UF电容
肯定是250好用
可以。电机接线的说明书上应该有用多少方的线。