银行8%,按复利计,现存款10000元,10年内每年年末的等额提款额为多少

2025-03-22 00:14:28
推荐回答(2个)
回答1:

每一年末的提款额都计算成现值,相加后为初始本金额。

如第1年年末提款折成现值:“提款额/(1+8%)”;

第二年末为“提款额/(1+8%)^2”;

第10年年末为“提款额/(1+8%)^10”,全部相加即为本金10000;

简化后:每年年末提款额=10000*8%*(1+8%)^10/[(1+8% )^10-1]=1490.29。

扩展资料:

复利的计算是对本金及其产生的利息一并计算,也就是利上有利。

复利计算的特点是:把上期末的本利和作为下一期的本金,在计算时每一期本金的数额是不同的。复利的计算公式是:F=P(1+i)^n。

F:终值(Future Value),或叫未来值,即期末本利和的价值。

P:现值(Present Value),或叫期初金额。

A :年金(Annuity),或叫等额值。

i:利率或折现率

N:计息期数

它的特点是:把上期末的本利和作为下一期的本金,在计算时每一期本金的数额是不同的。主要应用于计算多次等额投资的本利终值和计算多次等额回款值。

参考资料来源:百度百科-复利

回答2:

利率8%,期限10年的年金现值系数是=(1-(1+8%)^(-10))/8%=6.71

所以,10年内每年年末的等额提款额为=10000/6.71=1490.31元.