北京到天津的铁路线长137km,一列火车约用1.5h从北京到达天津.这列火车的速度是______km⼀h,合__

2025-03-21 03:03:24
推荐回答(1个)
回答1:


∵s=137km,t=1.5h,
∴v=
s
t
=
137km
1.5h
=91.33km/h;
91.33km/h=91.33×
1
3.6
m/s=25.37m/s.
故答案为:91.33,25.37.